Bilan de la semaine
Semaine du 26 octobre au 1er novembre : ce que disent les chiffres
Du lundi 26 octobre au dimanche 1er novembre, entre 1 527 et 1 940 stations ont déclaré chaque jour au moins un carburant en rupture au relevé officiel de 12 h. Le plus haut, dimanche 1er novembre, est le relevé le plus élevé depuis le 7 avril 2026. Voici ce que montrent les fichiers officiels des prix des carburants, jour par jour, par département et par enseigne.
1 940
stations en rupture, plus haut de la semaine
1 527
stations en rupture, plus bas de la semaine
1 639
stations en rupture par jour en moyenne
Jour par jour
Au relevé de 12 h, 1 940 stations déclaraient au moins un carburant en rupture le dimanche 1er novembre, le chiffre le plus haut de la semaine. Il faut remonter au mardi 7 avril 2026 pour trouver un relevé plus élevé : 2 188 stations. Le plus bas de la semaine est celui du jeudi 29 octobre : 1 527 stations.
Chaque jour de la semaine se situe au-dessus du même jour de la semaine précédente. En moyenne, 1 639 stations étaient en rupture chaque jour à 12 h, contre 1 521 du lundi 19 octobre au dimanche 25 octobre.
| Jour | En rupture | Semaine précédente | Dont TotalEnergies et Total Access |
|---|---|---|---|
| Lundi 26 octobre | 1 711 | 1 665 | 1 402 (81,9 %) |
| Mardi 27 octobre | 1 556 | 1 482 | 1 260 (81,0 %) |
| Mercredi 28 octobre | 1 562 | 1 518 | 1 269 (81,2 %) |
| Jeudi 29 octobre | 1 527 | 1 439 | 1 233 (80,7 %) |
| Vendredi 30 octobre | 1 534 | 1 362 | 1 257 (81,9 %) |
| Samedi 31 octobre | 1 644 | 1 443 | 1 312 (79,8 %) |
| Dimanche 1er novembre | 1 940 | 1 736 | 1 531 (78,9 %) |
Où la pénurie pèse le plus
Le dimanche 1er novembre à 12 h, c'est dans les Bouches-du-Rhône que l'on comptait le plus de stations en rupture : 58 sur 279, puis dans le Nord (57 sur 258) et dans le Bas-Rhin (57 sur 154). Rapportée au nombre de stations, parmi les départements qui en comptent au moins 30, la pénurie pesait le plus dans les Hauts-de-Seine : 27 stations sur 68, soit 39,7 %, puis dans le Bas-Rhin (57 sur 154, 37,0 %) et dans l'Essonne (44 sur 131, 33,6 %).
Depuis le dimanche 25 octobre, la part des stations en rupture a le plus augmenté en Lot-et-Garonne, de 11 à 21 stations en rupture sur 83 (12,0 points de plus) et dans le Lot, de 11 à 18 stations en rupture sur 63 (11,1 points de plus). Elle a le plus reculé en Lozère, de 5 à 3 stations sur 37 (5,4 points de moins). Aucune station n'était en rupture en Corse-du-Sud ni en Haute-Corse le dimanche 1er novembre à 12 h.
| Département | En rupture | Stations | Part | Le 25 octobre |
|---|---|---|---|---|
| Hauts-de-Seine (92) | 27 | 68 | 39,7 % | 30,9 % |
| Bas-Rhin (67) | 57 | 154 | 37,0 % | 35,7 % |
| Essonne (91) | 44 | 131 | 33,6 % | 29,0 % |
| Yvelines (78) | 49 | 148 | 33,1 % | 30,4 % |
| Indre-et-Loire (37) | 31 | 94 | 33,0 % | 26,6 % |
| Paris (75) | 15 | 47 | 31,9 % | 29,8 % |
| Haut-Rhin (68) | 37 | 117 | 31,6 % | 33,3 % |
| Seine-et-Marne (77) | 54 | 177 | 30,5 % | 25,4 % |
| Val-de-Marne (94) | 24 | 80 | 30,0 % | 26,3 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 28 | 94 | 29,8 % | 25,5 % |
TotalEnergies et Total Access face à leur part du réseau
Les enseignes TotalEnergies et Total Access représentent 23,2 % des 9 931 stations connues du flux officiel. Au relevé de 12 h, elles portaient entre 78,9 % et 81,9 % des stations en rupture selon les jours. Le dimanche 1er novembre, 1 531 des 1 940 stations en rupture portaient l'une de ces enseignes, soit 78,9 %.
Le flux officiel dit qu'une station est en rupture, jamais pourquoi : ces parts ne disent rien des causes, et nous n'en supposons aucune.
Quand revient le carburant
Sur les 90 jours du 4 août au 1er novembre 2026, les stations ont déclaré 95 683 retours de carburant, c'est-à-dire des fins de rupture. Ils culminent le lundi entre 7 h et 9 h, avec 4,9 % des retours de la période sur ce seul créneau. Les retours déclarés un lundi représentent 23,4 % du total, ceux d'un dimanche 2,2 %. Les nouvelles ruptures, elles, culminent le lundi entre 7 h et 9 h.
Part des retours de carburant par jour de la semaine, du 4 août au 1er novembre 2026
- Lundi : 23,4 %
- Mardi : 20,7 %
- Mercredi : 16,9 %
- Jeudi : 15,5 %
- Vendredi : 15,1 %
- Samedi : 6,4 %
- Dimanche : 2,2 %
Ces heures sont celles que les stations déclarent dans le flux officiel. Elles disent quand un carburant est de nouveau signalé disponible, pas pourquoi il l'est à ce moment-là.
Combien de temps dure une rupture
La moitié des ruptures commencées du 4 août au 1er novembre 2026 étaient terminées au bout de 23 h 54, d'après 98 424 ruptures, tous carburants confondus. Par carburant, la médiane va de 20 h 14 pour le gazole à 37 h 04 pour le SP95. Selon l'enseigne, elle va de 18 h 57 chez Intermarché à 27 h 03 chez Auchan.