Bilan de la semaine
Semaine du 12 octobre au 18 octobre : ce que disent les chiffres
Du lundi 12 octobre au dimanche 18 octobre, entre 1 320 et 1 713 stations ont déclaré chaque jour au moins un carburant en rupture au relevé officiel de 12 h. La semaine précédente était montée plus haut : 1 741 stations le lundi 5 octobre. Voici ce que montrent les fichiers officiels des prix des carburants, jour par jour, par département et par enseigne.
1 713
stations en rupture, plus haut de la semaine
1 320
stations en rupture, plus bas de la semaine
1 452
stations en rupture par jour en moyenne
Jour par jour
Au relevé de 12 h, 1 713 stations déclaraient au moins un carburant en rupture le dimanche 18 octobre, le chiffre le plus haut de la semaine. Le relevé du lundi 5 octobre, la semaine précédente, était plus élevé : 1 741 stations. Le plus haut de toute la série reste celui du mardi 7 avril 2026 : 2 188 stations. Le plus bas de la semaine est celui du jeudi 15 octobre : 1 320 stations.
Sur 7 jours comparés au même jour de la semaine précédente, 3 se situent au-dessus et 4 en dessous. En moyenne, 1 452 stations étaient en rupture chaque jour à 12 h, contre 1 476 du lundi 5 octobre au dimanche 11 octobre.
| Jour | En rupture | Semaine précédente | Dont TotalEnergies et Total Access |
|---|---|---|---|
| Lundi 12 octobre | 1 614 | 1 741 | 1 321 (81,8 %) |
| Mardi 13 octobre | 1 421 | 1 536 | 1 152 (81,1 %) |
| Mercredi 14 octobre | 1 329 | 1 463 | 1 081 (81,3 %) |
| Jeudi 15 octobre | 1 320 | 1 366 | 1 063 (80,5 %) |
| Vendredi 16 octobre | 1 342 | 1 321 | 1 097 (81,7 %) |
| Samedi 17 octobre | 1 427 | 1 316 | 1 178 (82,6 %) |
| Dimanche 18 octobre | 1 713 | 1 590 | 1 436 (83,8 %) |
Où la pénurie pèse le plus
Le dimanche 18 octobre à 12 h, c'est dans le Bas-Rhin que l'on comptait le plus de stations en rupture : 58 sur 154, puis dans le Nord (56 sur 257) et dans les Bouches-du-Rhône (51 sur 278). Rapportée au nombre de stations, parmi les départements qui en comptent au moins 30, la pénurie pesait le plus dans le Bas-Rhin : 58 stations sur 154, soit 37,7 %, puis dans le Haut-Rhin (39 sur 117, 33,3 %) et dans l'Essonne (38 sur 131, 29,0 %).
Depuis le dimanche 11 octobre, la part des stations en rupture a le plus augmenté dans la Creuse, de 0 à 4 stations en rupture sur 33 (12,1 points de plus) et en Haute-Loire, de 4 à 9 stations en rupture sur 55 (9,1 points de plus). Elle a le plus reculé dans les Hautes-Alpes, de 6 à 1 stations sur 44 (11,3 points de moins). Aucune station n'était en rupture en Corse-du-Sud ni en Haute-Corse le dimanche 18 octobre à 12 h.
| Département | En rupture | Stations | Part | Le 11 octobre |
|---|---|---|---|---|
| Bas-Rhin (67) | 58 | 154 | 37,7 % | 36,4 % |
| Haut-Rhin (68) | 39 | 117 | 33,3 % | 35,0 % |
| Essonne (91) | 38 | 131 | 29,0 % | 21,4 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 19 | 67 | 28,4 % | 28,4 % |
| Yvelines (78) | 40 | 148 | 27,0 % | 31,1 % |
| Vosges (88) | 22 | 84 | 26,2 % | 22,6 % |
| Sarthe (72) | 25 | 97 | 25,8 % | 18,6 % |
| Mayenne (53) | 14 | 55 | 25,5 % | 23,6 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 23 | 94 | 24,5 % | 24,5 % |
| Val-d'Oise (95) | 27 | 111 | 24,3 % | 23,4 % |
TotalEnergies et Total Access face à leur part du réseau
Les enseignes TotalEnergies et Total Access représentent 23,2 % des 9 922 stations connues du flux officiel. Au relevé de 12 h, elles portaient entre 80,5 % et 83,8 % des stations en rupture selon les jours. Le dimanche 18 octobre, 1 436 des 1 713 stations en rupture portaient l'une de ces enseignes, soit 83,8 %.
Le flux officiel dit qu'une station est en rupture, jamais pourquoi : ces parts ne disent rien des causes, et nous n'en supposons aucune.
Quand revient le carburant
Sur les 90 jours du 21 juillet au 18 octobre 2026, les stations ont déclaré 85 391 retours de carburant, c'est-à-dire des fins de rupture. Ils culminent le lundi entre 7 h et 9 h, avec 4,8 % des retours de la période sur ce seul créneau. Les retours déclarés un lundi représentent 23,7 % du total, ceux d'un dimanche 2,1 %. Les nouvelles ruptures, elles, culminent le lundi entre 7 h et 9 h.
Part des retours de carburant par jour de la semaine, du 21 juillet au 18 octobre 2026
- Lundi : 23,7 %
- Mardi : 21,5 %
- Mercredi : 16,9 %
- Jeudi : 14,8 %
- Vendredi : 14,7 %
- Samedi : 6,3 %
- Dimanche : 2,1 %
Ces heures sont celles que les stations déclarent dans le flux officiel. Elles disent quand un carburant est de nouveau signalé disponible, pas pourquoi il l'est à ce moment-là.
Combien de temps dure une rupture
La moitié des ruptures commencées du 21 juillet au 18 octobre 2026 étaient terminées au bout de 23 h 59, d'après 88 201 ruptures, tous carburants confondus. Par carburant, la médiane va de 20 h 01 pour le gazole à 33 h 44 pour le SP95. Selon l'enseigne, elle va de 18 h 19 chez Intermarché à 25 h 35 chez Carrefour.