Le point du jour
Pénurie de carburant, lundi 2 novembre : 2 028 stations en rupture
2 028 stations sur les 9 821 du flux officiel déclarent au moins un carburant en rupture (20,6 %), contre 1 834 le dimanche 1er novembre. 548 stations n'ont plus aucun des carburants qu'elles vendent. Flux officiel lu le lundi 2 novembre 2026 à 7 h 50.
L'essentiel
- 2 028 stations en rupture sur 9 821 (20,6 %), 194 de plus qu'au point du jour de la veille.
- En 24 h, le flux officiel a relevé 1 037 nouvelles ruptures et 401 retours de carburant.
- 78,6 % des stations en rupture portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, pour 23,4 % des stations du réseau.
2 028
stations en rupture
709
tombées ces 24 h
548
à sec
2,289 €
gazole médian
Le SP98 est le carburant le plus touché : 1 462 stations en rupture, soit 18,1 % de celles qui en vendent. Suivent l'E10 (1 122) et le gazole (981).
Ce qui a changé en 24 h
Au point du jour de la veille (flux officiel lu le dimanche 1er novembre 2026 à 7 h 59), 1 834 stations étaient en rupture : il y en a 194 de plus.
Sur les 24 dernières heures, le flux officiel a relevé 1 037 nouvelles ruptures et 401 retours de carburant. Une rupture ou un retour compte un carburant dans une station : une station privée de gazole et de SP95 compte deux ruptures.
Par carburant
| Carburant | En rupture | Sur, stations qui en vendent | Part |
|---|---|---|---|
| Gazole | 981 | 9 568 | 10,3 % |
| SP95 | 336 | 2 973 | 11,3 % |
| SP98 | 1 462 | 8 088 | 18,1 % |
| E10 | 1 122 | 7 775 | 14,4 % |
| E85 | 291 | 4 002 | 7,3 % |
| GPLc | 94 | 1 586 | 5,9 % |
Départements les plus touchés
| Département | En rupture | Stations | Part |
|---|---|---|---|
| Nord (59) | 62 | 252 | 24,6 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 61 | 275 | 22,2 % |
| Seine-et-Marne (77) | 60 | 174 | 34,5 % |
| Bas-Rhin (67) | 59 | 149 | 39,6 % |
| Pas-de-Calais (62) | 50 | 232 | 21,6 % |
| Yvelines (78) | 49 | 143 | 34,3 % |
| Seine-Maritime (76) | 47 | 170 | 27,6 % |
| Gironde (33) | 45 | 226 | 19,9 % |
| Essonne (91) | 44 | 129 | 34,1 % |
| Haute-Garonne (31) | 41 | 191 | 21,5 % |
Par enseigne
Sur les 2 028 stations en rupture relevées en France, 1 593 portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, soit 78,6 %. Les enseignes TotalEnergies et Total Access représentent 23,4 % des 9 821 stations du flux officiel. Au point du jour de la veille, cette part était de 79,4 %. Le flux officiel ne dit pas pourquoi une station est vide, seulement qu'elle l'est.
| Enseigne | Stations | En rupture | Part de son réseau | Gazole médian |
|---|---|---|---|---|
| TotalEnergies | 1 746 | 1 160 | 66,4 % | 2,250 € |
| Intermarché | 1 653 | 70 | 4,2 % | 2,369 € |
| Carrefour | 1 413 | 135 | 9,6 % | 2,394 € |
| Système U | 929 | 40 | 4,3 % | 2,375 € |
| Autre | 884 | 83 | 9,4 % | 2,372 € |
| Leclerc | 744 | 33 | 4,4 % | 2,179 € |
| Esso | 601 | 15 | 2,5 % | 2,294 € |
| Avia | 588 | 11 | 1,9 % | 2,369 € |
| Total Access | 551 | 433 | 78,6 % | 2,150 € |
| Auchan | 264 | 27 | 10,2 % | 2,398 € |
Avec la définition retenue par la page officielle des disponibilités (gazole entièrement manquant, ou toutes les essences vendues manquantes), 83,4 % des stations sont sans difficulté : 1 627 stations en difficulté sur 9 776 qui vendent de l'essence ou du gazole.