Le point du jour
Pénurie de carburant, dimanche 1er novembre : 1 834 stations en rupture
1 834 stations sur les 9 814 du flux officiel déclarent au moins un carburant en rupture (18,7 %), contre 1 599 le samedi 31 octobre. 458 stations n'ont plus aucun des carburants qu'elles vendent. Flux officiel lu le dimanche 1er novembre 2026 à 7 h 59.
L'essentiel
- 1 834 stations en rupture sur 9 814 (18,7 %), 235 de plus qu'au point du jour de la veille.
- En 24 h, le flux officiel a relevé 1 036 nouvelles ruptures et 465 retours de carburant.
- 79,4 % des stations en rupture portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, pour 23,4 % des stations du réseau.
1 834
stations en rupture
686
tombées ces 24 h
458
à sec
2,369 €
gazole médian
Le SP98 est le carburant le plus touché : 1 329 stations en rupture, soit 16,4 % de celles qui en vendent. Suivent l'E10 (835) et le gazole (761).
Ce qui a changé en 24 h
Au point du jour de la veille (flux officiel lu le samedi 31 octobre 2026 à 7 h 59), 1 599 stations étaient en rupture : il y en a 235 de plus.
Sur les 24 dernières heures, le flux officiel a relevé 1 036 nouvelles ruptures et 465 retours de carburant. Une rupture ou un retour compte un carburant dans une station : une station privée de gazole et de SP95 compte deux ruptures.
Par carburant
| Carburant | En rupture | Sur, stations qui en vendent | Part |
|---|---|---|---|
| Gazole | 761 | 9 570 | 8,0 % |
| SP95 | 301 | 2 970 | 10,1 % |
| SP98 | 1 329 | 8 089 | 16,4 % |
| E10 | 835 | 7 779 | 10,7 % |
| E85 | 270 | 4 009 | 6,7 % |
| GPLc | 97 | 1 590 | 6,1 % |
Départements les plus touchés
| Département | En rupture | Stations | Part |
|---|---|---|---|
| Bas-Rhin (67) | 55 | 148 | 37,2 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 54 | 274 | 19,7 % |
| Seine-et-Marne (77) | 52 | 174 | 29,9 % |
| Nord (59) | 52 | 251 | 20,7 % |
| Yvelines (78) | 47 | 143 | 32,9 % |
| Pas-de-Calais (62) | 47 | 231 | 20,3 % |
| Gironde (33) | 42 | 226 | 18,6 % |
| Essonne (91) | 41 | 129 | 31,8 % |
| Seine-Maritime (76) | 41 | 170 | 24,1 % |
| Haute-Garonne (31) | 38 | 191 | 19,9 % |
Par enseigne
Sur les 1 834 stations en rupture relevées en France, 1 456 portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, soit 79,4 %. Les enseignes TotalEnergies et Total Access représentent 23,4 % des 9 814 stations du flux officiel. Au point du jour de la veille, cette part était de 81,6 %. Le flux officiel ne dit pas pourquoi une station est vide, seulement qu'elle l'est.
| Enseigne | Stations | En rupture | Part de son réseau | Gazole médian |
|---|---|---|---|---|
| TotalEnergies | 1 743 | 1 059 | 60,8 % | 2,250 € |
| Intermarché | 1 653 | 53 | 3,2 % | 2,399 € |
| Carrefour | 1 412 | 120 | 8,5 % | 2,404 € |
| Système U | 929 | 36 | 3,9 % | 2,389 € |
| Autre | 884 | 71 | 8,0 % | 2,399 € |
| Leclerc | 743 | 25 | 3,4 % | 2,188 € |
| Esso | 601 | 14 | 2,3 % | 2,293 € |
| Avia | 588 | 12 | 2,0 % | 2,369 € |
| Total Access | 550 | 397 | 72,2 % | 2,150 € |
| Auchan | 264 | 27 | 10,2 % | 2,399 € |
Avec la définition retenue par la page officielle des disponibilités (gazole entièrement manquant, ou toutes les essences vendues manquantes), 86,8 % des stations sont sans difficulté : 1 287 stations en difficulté sur 9 772 qui vendent de l'essence ou du gazole.