Le point du jour
Pénurie de carburant, lundi 19 octobre : 1 725 stations en rupture
1 725 stations sur les 9 811 du flux officiel déclarent au moins un carburant en rupture (17,6 %), contre 1 612 le dimanche 18 octobre. 460 stations n'ont plus aucun des carburants qu'elles vendent. Flux officiel lu le lundi 19 octobre 2026 à 7 h 59.
L'essentiel
- 1 725 stations en rupture sur 9 811 (17,6 %), 113 de plus qu'au point du jour de la veille.
- En 24 h, le flux officiel a relevé 943 nouvelles ruptures et 483 retours de carburant.
- 84,4 % des stations en rupture portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, pour 23,3 % des stations du réseau.
1 725
stations en rupture
624
tombées ces 24 h
460
à sec
2,358 €
gazole médian
Le SP98 est le carburant le plus touché : 1 278 stations en rupture, soit 15,8 % de celles qui en vendent. Suivent l'E10 (1 011) et le gazole (731).
Ce qui a changé en 24 h
Au point du jour de la veille (flux officiel lu le dimanche 18 octobre 2026 à 7 h 47), 1 612 stations étaient en rupture : il y en a 113 de plus.
Sur les 24 dernières heures, le flux officiel a relevé 943 nouvelles ruptures et 483 retours de carburant. Une rupture ou un retour compte un carburant dans une station : une station privée de gazole et de SP95 compte deux ruptures.
Par carburant
| Carburant | En rupture | Sur, stations qui en vendent | Part |
|---|---|---|---|
| Gazole | 731 | 9 580 | 7,6 % |
| SP95 | 299 | 2 996 | 10,0 % |
| SP98 | 1 278 | 8 086 | 15,8 % |
| E10 | 1 011 | 7 762 | 13,0 % |
| E85 | 313 | 4 010 | 7,8 % |
| GPLc | 91 | 1 593 | 5,7 % |
Départements les plus touchés
| Département | En rupture | Stations | Part |
|---|---|---|---|
| Bouches-du-Rhône (13) | 55 | 274 | 20,1 % |
| Nord (59) | 52 | 251 | 20,7 % |
| Bas-Rhin (67) | 50 | 149 | 33,6 % |
| Pas-de-Calais (62) | 47 | 230 | 20,4 % |
| Gironde (33) | 43 | 226 | 19,0 % |
| Yvelines (78) | 40 | 143 | 28,0 % |
| Seine-et-Marne (77) | 40 | 175 | 22,9 % |
| Haut-Rhin (68) | 37 | 114 | 32,5 % |
| Seine-Maritime (76) | 37 | 170 | 21,8 % |
| Essonne (91) | 36 | 128 | 28,1 % |
Par enseigne
Sur les 1 725 stations en rupture relevées en France, 1 456 portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, soit 84,4 %. Les enseignes TotalEnergies et Total Access représentent 23,3 % des 9 811 stations du flux officiel. Au point du jour de la veille, cette part était de 84,4 %. Le flux officiel ne dit pas pourquoi une station est vide, seulement qu'elle l'est.
| Enseigne | Stations | En rupture | Part de son réseau | Gazole médian |
|---|---|---|---|---|
| TotalEnergies | 1 736 | 1 042 | 60,0 % | 2,250 € |
| Intermarché | 1 648 | 26 | 1,6 % | 2,369 € |
| Carrefour | 1 414 | 80 | 5,7 % | 2,379 € |
| Système U | 927 | 15 | 1,6 % | 2,355 € |
| Autre | 886 | 60 | 6,8 % | 2,429 € |
| Leclerc | 744 | 23 | 3,1 % | 2,349 € |
| Esso | 595 | 8 | 1,3 % | 2,401 € |
| Avia | 587 | 9 | 1,5 % | 2,429 € |
| Total Access | 551 | 414 | 75,1 % | 2,250 € |
| Auchan | 261 | 24 | 9,2 % | 2,359 € |
Avec la définition retenue par la page officielle des disponibilités (gazole entièrement manquant, ou toutes les essences vendues manquantes), 85,7 % des stations sont sans difficulté : 1 399 stations en difficulté sur 9 758 qui vendent de l'essence ou du gazole.