Le point du jour
Pénurie de carburant, lundi 12 octobre : 1 678 stations en rupture
1 678 stations sur les 9 816 du flux officiel déclarent au moins un carburant en rupture (17,1 %), contre 1 517 le dimanche 11 octobre. 414 stations n'ont plus aucun des carburants qu'elles vendent. Flux officiel lu le lundi 12 octobre 2026 à 7 h 50.
L'essentiel
- 1 678 stations en rupture sur 9 816 (17,1 %), 161 de plus qu'au point du jour de la veille.
- En 24 h, le flux officiel a relevé 977 nouvelles ruptures et 526 retours de carburant.
- 83,9 % des stations en rupture portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, pour 23,3 % des stations du réseau.
1 678
stations en rupture
654
tombées ces 24 h
414
à sec
2,329 €
gazole médian
Le SP98 est le carburant le plus touché : 1 210 stations en rupture, soit 14,9 % de celles qui en vendent. Suivent l'E10 (907) et le gazole (634).
Ce qui a changé en 24 h
Au point du jour de la veille (flux officiel lu le dimanche 11 octobre 2026 à 7 h 59), 1 517 stations étaient en rupture : il y en a 161 de plus.
Sur les 24 dernières heures, le flux officiel a relevé 977 nouvelles ruptures et 526 retours de carburant. Une rupture ou un retour compte un carburant dans une station : une station privée de gazole et de SP95 compte deux ruptures.
Par carburant
| Carburant | En rupture | Sur, stations qui en vendent | Part |
|---|---|---|---|
| Gazole | 634 | 9 604 | 6,6 % |
| SP95 | 309 | 3 029 | 10,2 % |
| SP98 | 1 210 | 8 110 | 14,9 % |
| E10 | 907 | 7 766 | 11,7 % |
| E85 | 329 | 4 016 | 8,2 % |
| GPLc | 92 | 1 593 | 5,8 % |
Départements les plus touchés
| Département | En rupture | Stations | Part |
|---|---|---|---|
| Bas-Rhin (67) | 52 | 148 | 35,1 % |
| Nord (59) | 49 | 252 | 19,4 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 48 | 275 | 17,5 % |
| Yvelines (78) | 45 | 143 | 31,5 % |
| Haute-Garonne (31) | 44 | 192 | 22,9 % |
| Pas-de-Calais (62) | 39 | 232 | 16,8 % |
| Haut-Rhin (68) | 38 | 113 | 33,6 % |
| Essonne (91) | 37 | 129 | 28,7 % |
| Seine-et-Marne (77) | 36 | 175 | 20,6 % |
| Gironde (33) | 36 | 226 | 15,9 % |
Par enseigne
Sur les 1 678 stations en rupture relevées en France, 1 408 portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, soit 83,9 %. Les enseignes TotalEnergies et Total Access représentent 23,3 % des 9 816 stations du flux officiel. Au point du jour de la veille, cette part était de 83,5 %. Le flux officiel ne dit pas pourquoi une station est vide, seulement qu'elle l'est.
| Enseigne | Stations | En rupture | Part de son réseau | Gazole médian |
|---|---|---|---|---|
| TotalEnergies | 1 734 | 1 010 | 58,2 % | 2,250 € |
| Intermarché | 1 642 | 28 | 1,7 % | 2,329 € |
| Carrefour | 1 413 | 67 | 4,7 % | 2,359 € |
| Système U | 927 | 22 | 2,4 % | 2,339 € |
| Autre | 884 | 64 | 7,2 % | 2,420 € |
| Leclerc | 744 | 25 | 3,4 % | 2,329 € |
| Esso | 595 | 11 | 1,8 % | 2,395 € |
| Avia | 588 | 9 | 1,5 % | 2,399 € |
| Total Access | 554 | 398 | 71,8 % | 2,250 € |
| Auchan | 234 | 14 | 6,0 % | 2,327 € |
Avec la définition retenue par la page officielle des disponibilités (gazole entièrement manquant, ou toutes les essences vendues manquantes), 87,0 % des stations sont sans difficulté : 1 271 stations en difficulté sur 9 754 qui vendent de l'essence ou du gazole.