Le point du jour
Pénurie de carburant, samedi 26 septembre : 1 419 stations en rupture
1 419 stations sur les 9 803 du flux officiel déclarent au moins un carburant en rupture (14,5 %), contre 1 375 le vendredi 25 septembre. 397 stations n'ont plus aucun des carburants qu'elles vendent. Flux officiel lu le samedi 26 septembre 2026 à 8 h 00.
L'essentiel
- 1 419 stations en rupture sur 9 803 (14,5 %), 44 de plus qu'au point du jour de la veille.
- En 24 h, le flux officiel a relevé 1 276 nouvelles ruptures et 1 425 retours de carburant.
- 85,8 % des stations en rupture portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, pour 23,2 % des stations du réseau.
1 419
stations en rupture
767
tombées ces 24 h
397
à sec
2,389 €
gazole médian
Le SP98 est le carburant le plus touché : 1 021 stations en rupture, soit 12,6 % de celles qui en vendent. Suivent l'E10 (685) et le gazole (639).
Ce qui a changé en 24 h
Au point du jour de la veille (flux officiel lu le vendredi 25 septembre 2026 à 8 h 00), 1 375 stations étaient en rupture : il y en a 44 de plus.
Sur les 24 dernières heures, le flux officiel a relevé 1 276 nouvelles ruptures et 1 425 retours de carburant. Une rupture ou un retour compte un carburant dans une station : une station privée de gazole et de SP95 compte deux ruptures.
Par carburant
| Carburant | En rupture | Sur, stations qui en vendent | Part |
|---|---|---|---|
| Gazole | 639 | 9 600 | 6,7 % |
| SP95 | 275 | 3 051 | 9,0 % |
| SP98 | 1 021 | 8 098 | 12,6 % |
| E10 | 685 | 7 725 | 8,9 % |
| E85 | 114 | 3 998 | 2,9 % |
| GPLc | 73 | 1 576 | 4,6 % |
Départements les plus touchés
| Département | En rupture | Stations | Part |
|---|---|---|---|
| Bas-Rhin (67) | 44 | 146 | 30,1 % |
| Haute-Garonne (31) | 42 | 192 | 21,9 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 39 | 273 | 14,3 % |
| Loire-Atlantique (44) | 36 | 174 | 20,7 % |
| Gironde (33) | 36 | 225 | 16,0 % |
| Yvelines (78) | 35 | 142 | 24,6 % |
| Pas-de-Calais (62) | 34 | 231 | 14,7 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 33 | 149 | 22,1 % |
| Haut-Rhin (68) | 29 | 114 | 25,4 % |
| Seine-Maritime (76) | 29 | 168 | 17,3 % |
Par enseigne
Sur les 1 419 stations en rupture relevées en France, 1 218 portent l'enseigne TotalEnergies ou Total Access, soit 85,8 %. Les enseignes TotalEnergies et Total Access représentent 23,2 % des 9 803 stations du flux officiel. Au point du jour de la veille, cette part était de 84,0 %. Le flux officiel ne dit pas pourquoi une station est vide, seulement qu'elle l'est.
| Enseigne | Stations | En rupture | Part de son réseau | Gazole médian |
|---|---|---|---|---|
| TotalEnergies | 1 726 | 884 | 51,2 % | 2,250 € |
| Intermarché | 1 629 | 15 | 0,9 % | 2,395 € |
| Carrefour | 1 412 | 41 | 2,9 % | 2,399 € |
| Système U | 924 | 11 | 1,2 % | 2,389 € |
| Autre | 901 | 66 | 7,3 % | 2,438 € |
| Leclerc | 743 | 19 | 2,6 % | 2,379 € |
| Esso | 591 | 4 | 0,7 % | 2,423 € |
| Avia | 569 | 9 | 1,6 % | 2,472 € |
| Total Access | 549 | 334 | 60,8 % | 2,250 € |
| Auchan | 284 | 20 | 7,0 % | 2,389 € |
Avec la définition retenue par la page officielle des disponibilités (gazole entièrement manquant, ou toutes les essences vendues manquantes), 89,1 % des stations sont sans difficulté : 1 058 stations en difficulté sur 9 747 qui vendent de l'essence ou du gazole.